Профилактика бешенства у человека

30 Декабря, 2016 г.

Вирус бешенства крайне опасен для птиц и животных своей способностью вызывать у них различные патологии. Человек заражается чаще всего от собак (и домашних, и бродящих), а они от диких животных. Непосредственно от представителей дикой фауны люди инфицируются не более, чем в 28% случаев. Кошки становятся источником заражения в 10% случаев. Заражение происходит при контакте со слюной больного животного, чаще всего при укусе. Особо опасна в этом плане травма головы и рук. Разносчиком болезни считаются лисы, популяция которых в стране велика. Кроме того, растет популяция волков и енотовидных собак, они разносят инфекцию не менее активно, чем лисы. Болеть могут также ежи, лоси, рыси, медведи, хотя для них это не типично. Также регистрируются случаи нападения на людей бешеными воронами. Поэтому так важна прививка от бешенства для домашних животных. Нередки случаи вывоза не вакцинированных псов на природу, где они нападают на инфицированных ежей. Спустя какое-то время их поведение становится неадекватным, они уходят в темные места и гибнут. Если человек после укуса больным животным своевременно обратится за медицинской помощью и пройдет курс вакцинации, то каких-либо последствий удается избежать как минимум в 96-98% случаев. Период с момента укуса до начала заболевания может быть, как коротким (9 дней), так и продолжительным – до 40 суток. Болезнь будет развиваться быстрее, если вирус проник в организм через укус на лице и шее. Крайне опасны и укусы на кистях рук – в этом случае инкубационный период может сократится до 5 суток. Так вирус, продвигаясь по нервным путям попадает в спинной и головной мозг, вызывая отмирание клеток. Если же инфицирование произошло через ноги, то инкубационный период значительно увеличивается. Были случаи, когда вирус не проявлялся в течение года и более. Стоит отметить, что у детей заболевание развивается быстрее, чем у взрослых. В большинстве случаев причиной болезни становится отсутствие у людей необходимых знаний, а также небрежное отношение к собственному здоровью. Человек часто не придает должного значения тому, что был укушен. К этой ране он относится как к обыкновенной царапине, которая на самом деле несет прямую угрозу жизни. В то время как за помощью нужно обратиться не только после укуса, но даже после попадания слюны на кожу, целостность которой нарушена. Важно знать, что при даже незначительном укусе, человеку необходимо обратиться за врачебной помощью. Дальнейший ход терапии будет определен доктором. Он реализует экстренное лечение путем введения либо активной, либо пассивной вакцины антирабического иммуноглобулина.