КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КОРИ?

16 Декабря, 2016 г.

В связи с неблагополучной ситуацией по заболеваемости корью среди жителей Свердловской области, в нашем крае сохраняется риск завоза и распространения инфекции. По данным на 12.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 83 случая подозрения на корь. Среди них 53 ребенка 30 взрослых. По состоянию на 12.12.2016г. лабораторно подтверждено 63 случая. Корь – крайне заразное острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. При появлении первых симптомов необходимо вызвать врача на дом; во избежание осложнений и предотвращения заражения членов семьи и соседей недопустимо отказываться от госпитализации. Лечение: специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует. Профилактика: единственный способ защиты от инфекции - вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится: • Детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет • Взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. Дополнительно двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Иммунизация по эпидемическим показаниям в очагах кори проводится всем контактным лицам с 1 года и далее без возрастных ограничений, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или привитым однократно. Вакцина от кори – эффективный и иммунологически безопасный препарат. Как узнать свой иммунный статус: Необходимые сведения содержится в прививочном сертификате и медицинских документах, хранящихся в поликлинике по месту жительства. Если у ребенка или взрослого нет ни одной прививки против кори, необходимо обратиться к врачу, при отсутствии противопоказаний поставить первую прививку против кори, через 6 месяцев поставить вторую прививку. Если у ребенка старше 6 лет или взрослого поставлена только одна прививка против кори, необходимо поставить вторую прививку против кори.